Team

Das Team der Gartenbauschule besteht aus vielen kompetenten MitarbeiterInnen, das sich aus Lehrkräften und Personal für Gärtnerei, Küche, Internat und Schulgebäude zusammensetzt.

Lehrkräfte:

  • Direktor Dipl.-Päd. Ing. Franz Zobl: Leitung Schule und Internat, Deutsch
  • Dipl.-Päd.DI Mag. Christian Anzengruber: Administration EDV, Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftskunde, Informatik
  • Dipl.-Päd.Ing. Anna Auer: Bewegung und Sport, Persönlichkeitsbildung, Chorgesang, Informatik, Klassenvorstand 1A
  • Gärtnermeisterin Mag. Imelda Autengruber: Englisch, Zierpflanzenbau, Praxis, Klassenvorstand 4B
  • Dipl.-Päd. DI Dr. Wolfgang Eder: Garten- und Landschaftsbau, Praxis
  • Dipl.-Päd. DI Juliane Frohner: Garten- und Landschaftsbau
  • Meisterfloristin Dipl.-Päd. Ing. Susanne Ganzberger: Zierpflanzenbau,  Floristik, Praxis
  • Dipl.-Päd. Ing. Maria Harrer: Gemüsebau, Ernährungslehre,  Bewegung und Sport, Praxis, Klassenvorstand 4A
  • Gärtnermeisterin FL Mariella Hetzlinger: Praxis, Gärtnerei
  • Gärtnermeister Karl Kaindl: Praxis, Gärtnerei
  • MMag. Dr. Christoph Kremshuber: Katholische Religion, Politische Bildung, Klassenvorstand 3B
  • FL Bernhard Lehner: Praxis
  • Dipl.-Päd. Ing. Johannes Lehner: Informatik, Obstbau, Deutsch, Praxis, Bewegung und Sport, Klassenvorstand 2A
  • Dipl.-Päd. Ing. Karin Leitner BEd: Betriebswirtschaftslehre und Rechnungswesen
  • Meisterfloristin Cornelia Mahringer BEd: Innenraumgestaltung, Präsentationstechnik, Floristik, Projektunterricht, Praxis (dezeit Bildungskarenz)
  • Ing. Franz Mursch: Leitung Landesgut; Versuchstätigkeit am Ritzlhof, Pflanzenbau, Bodenkunde und Düngerlehre, Praxis
  • Meisterfloristin Margit Nachbauer BEd: Praxis, Floristik, Projektunterricht, Bewegung und Sport, Präsentationstechnik, Fachzeichnen
  • Dipl.-Päd. FL Magdalena Nilsson (Karenz)
  • Dipl.-Päd. Ing. Helmut Sandmayr: Technik, Praxis, Klassenvorstand 1A
  • Dipl.-Päd. FL Claudia Schörghofer: (Karenz)
  • Dipl.-Päd. Ing. Hubert Sonnleitner: Mostlabor, Obstbau, Baumschulwesen, Bewegung und Sport, Praxis, Klassenvorstand Berufsschule
  • Dipl.-Päd. FL Johannes Spachinger: Gartenbautechnik, Mathematik, Praxis
  • Dipl.-Päd. FL Erich Unterweger: Praxis, Zierpflanzenbau, Klassenvorstand 3A
  • Dipl.-Päd. DI Andrea Veits: Gehölz- und Staudenkunde, Englisch, Praxis, Klassenvorstand Abendschule
  • Prof. Dipl.-Päd. DI Mag.jur. Elfriede Volgger: Direktorstellvertreterin und Administration Fachschule, Gehölz- und Staudenkunde, Rechtskunde, Praxis